Названы сроки введения в России новых налогов

Неналоговые платежи переведут в Налоговый кодекс не ранее 1 января 2021 года. Это произойдет в случае одобрения соответствующего законопроекта парламентом. Об этом сообщил официальный представитель Минфина Андрей Лавров по итогам заседания рабочей группы по неналоговым платежам предпринимателей, которое провел первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов
Перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс не предполагает введения принципиально новых сборов или увеличения налоговой нагрузки. Как пояснил Силуанов, мера позволит создать предсказуемые условия ведения бизнеса, систематизировать существующие платежи и ограничить возможности властей по введению новых сборов или изменению размера старых. Ставки платежей новых налогов не будут увеличены, будет предусмотрен десятилетний мораторий на уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства в отношении пяти платежей.
В Минфине отметили, что перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс не ранее 2021 года даст налогоплательщикам и налоговым органам достаточно времени для адаптации к новым правилам. Участники обсуждения поддержали предложение внести инициативы на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.
Ранее бизнес-сообщество попросило президента Владимира Путина отклонить предложение Минфина по включению неналоговых платежей в Налоговый кодекс, поскольку это чрезмерно увеличит нагрузку на бизнес.
Согласно законопроекту Минфина, в Налоговый кодекс должны перенестинесколько неналоговых платежей: утилизационный, курортный, экологический сборы, налог с операторов связи и сборы с пользователей автодорог.



3-04-2019, 20:56
Copyright © 2019 "Eltender.ru". При перепечатке гиперссылка на "Eltender.ru" обязательна.
Все фотографии принадлежат их правообладателям. Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Лента
Метки