Лавров: РФ призывает наладить контакты на уровне военных экспертов арктических государств

Россия выступает за возобновление военно-политического диалога арктических государств, в качестве первого шага предлагая наладить диалог на уровне военных экспертов. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на сессии в рамках пятого международного арктического форума "Арктика - территория диалога".
"В интересах укрепления доверия и взаимопонимания, предотвращения любых эскалаций выступаем за восстановление полноформатного военно-политического диалога арктических государств, - отметил он. - Эффективным механизмом поддержания региональной стабильности были ежегодные встречи начальников генеральных штабов вооруженных сил государств - членов Арктического совета. К сожалению, с 2014 года практика таких встреч заморожена. В целях возобновления совместной работы предлагаем в качестве первого шага наладить контакт на уровне военных экспертов арктических государств".
Россию тревожат "потуги милитаризации Арктики", продолжил Лавров. "Надеюсь, что доминировать в подходах арктических стран к нашим отношениям будут не военные учения типа недавно состоявшихся Trident Juncture 2018, которые просто были предельно агрессивны по своей антироссийской заряженности, а будет преобладать тот дух, который сложился в Арктическом совете, - подчеркнул Лавров. - Некоторые входящие в Североатлантический альянс страны хотели бы этот дух развеять и вместо него навязать дух милитаристский, но убежден, что наши северные соседи понимают опасность и контрпродуктивность таких подходов и не позволят им возобладать".
Решение связанных с Арктикой вопросов
Москва убеждена, что все вопросы, связанные с Арктикой, должны решаться исключительно путем переговоров, заявил Лавров. 
"Мы убеждены, что в Арктике нет конфликтного потенциала и все возникающие здесь вопросы могут и должны решаться политическим путем за столом переговоров", - отметил министр.
"Ни один из этих вопросов не требует военного решения", - подчеркнул он.
По словам Лаврова, Россия, имеющая самую большую арктическую зону, неизменно рассматривает Арктику как территорию мира, конструктивного взаимодействия и добрососедства. "Последовательно продвигаем позитивную, объединительную арктическую повестку дня во имя эффективного решения проблем, с которыми сталкивается наш регион, располагающий уникальной, но крайне уязвимой экологической системой, - отметил министр. - Его устойчивое развитие возможно только при ответственном и бережном подходе, только при безусловном отказе от архаичных геополитических игр с нулевой суммой".

                                                                                                                                                         Источник: ТАСС

9-04-2019, 12:16
Copyright © 2019 "Eltender.ru". При перепечатке гиперссылка на "Eltender.ru" обязательна.
Все фотографии принадлежат их правообладателям. Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Лента
Метки